Information sur le ministère de la Santé et des Services sociaux

Conseil d'administration des établissements

À la suite de la sanction de la Loi modifiant l'organisation et la gouvernance du réseau de la santé et des services sociaux notamment par l'abolition des agences régionales (RLRQ, chapitre O-7.2), le ministre de la Santé et des Services sociaux annonce la nomination des membres indépendants et des personnes provenant de listes de noms fournies par les organismes du milieu de l’enseignement ou les universités affiliées au sein des conseils d’administration (C. A.) des centres intégrés de santé et de services sociaux, des centres intégrés universitaires de santé et de services sociaux ainsi que des établissements non fusionnés.

Le mandat des membres nommés par le ministre (indépendants, milieu de l'enseignement ou universités affiliées) débute le 30 septembre 2018, sauf pour le CHUM et le CHU Sainte-Justine qui débute le 21 septembre 2018. De plus, certaines nominations demeurent à venir. Le renouvellement des membres du conseil d'administration du CRSSS de la Baie-James aura lieu utlérieurement.

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Bas-Saint-Laurent

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Gabriel Houle

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Daniel Dionne

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Nathalie Chenel

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Isabelle Ouellet

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Lise Verreault

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Juette Rioux

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Hugues St-Pierre (président)

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Gilles H. Tremblay

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Mélanie-Ann Leblanc

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Daniel Séguin

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Nathalie Dubé

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Kathleen Bouffard

Profil 7° expertise en réadaptation :
Mme Lucie Lapointe

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Eve-Marie Rioux

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Gilbert Beaupré

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

M. François Deschênes

Présidente-directrice générale

Mme Isabelle Malo

Membre observateur

M. Gaétan Lévesque

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Saguenay – Lac-Saint-Jean

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Guy Verreault

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Jean-François Gimaël

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Martin Côté

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Manon Gobeil

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Manon Laflamme

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Gilles Simard

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Alberte Déry

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Denyse Blanchet

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Dominique Bouchard

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
-

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme France Guay (présidente)

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Jean Lemieux

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Jonathan Rivard et Mme Guylaine Dubé

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Mélanie Boivin

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Dominique Blackburn

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Patrice Perron et Mme Eve-Reine Gagné

Présidente-directrice générale

Mme Julie Labbé

Membre observateur

-

CHU de Québec - Université Laval

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Alain Naud

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. François Lauzier

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
-

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Danielle Boucher

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Marianne Talbot

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Marielle Philibert

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Marc Giroux et M. Sylvain Gagnon

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Diane Jean et M. Gaston Bédard (président)

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Michel Bergeron et M. Louis-Denis Fortin

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Suzanne Petit, Mme Sophie Lefrançois et Mme Sylvie Lemieux

Profil 9° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Sylvain Carpentier

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Julien Poitras et Mme Eugénie Brouillet

Présidente-directrice générale par intérim

Mme Lucie Grenier

Membre observateur

M. Ross Gaudreault

Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec - Université Laval

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Charles Morasse

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Jacques Villeneuve

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Isabelle Taillon

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Kathleen Vézina

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Serge Simard

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Marius Plante

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Line Grisé et Mme Charlaine Bouchard

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Laurent Després (président)

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. André Blondin, M. Daniel Gilbert et Mme Claudia Boulanger

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Joanne Desjardins et M. Gilles Kirouac

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Marcel Pepin et Mme Lise Caron

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Mireille Lavoie et Mme Lucie Rochefort

Président-directeur général

M. Denis Bouchard

Membre observateur

M. Jean M. Gagné

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de la Capitale-Nationale

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
-

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
-

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Sylvie Charbonneau

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Violaine Couture

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Stéphane Garneau

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Véronique Vézina

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Sylvie Dillard

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Jean-Pascal Gauthier

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Réjean Thériault

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Didier Culat

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Line Plamondon

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Simon Lemay (président)

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Normand Julien et Mme Catherine Truchon

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Monique Carrière

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Serge Savaria

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Rénald Bergeron et Mme Gina Muckle

Président-directeur général

M. Michel Delamarre

Membre observateur

Mme Lyne Mercier Dupont

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :

M. Jocelyn Hébert

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :

M. Christian Carrier

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :

M. Erik Samson

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :

Mme Karine St-Ours

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :

M. Carl Montpetit

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :

M. André Poirier

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :

M. Michel Larrivée

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :

M. Marcel Dubois

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :

-

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :

M. Marc Descôteaux

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :

Mme Diane Archambault

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :

Mme Carol Chiasson

Profil 7° expertise en réadaptation :

M. Michel Dostie et Mme Chantal Plourde

Profil 8° expertise en santé mentale :

Mme Julie Beaulieu

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :

-

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Catherine Parissier et Mme Martine Lesieur

Président-directeur général

M. Martin Beaumont

Membre observateur

M. Richard Beauchamp

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’Estrie – Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
Mme Raymonde Vaillancourt

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
Mme Caroline Germain

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Patrice Lamarre

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Marie-Claude Rodrigue

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Alain Thivierge

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Denis Marceau

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Jacques Fortier (président)

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Lane Chamberland

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Serge Therrien

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Gérald R. Cutting

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Rachel Hunting

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. André Mayer

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Michel Kinumbe Elungu et Mme Micheline Richer

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. André Forest

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Diane Gingras

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Jocelyne Faucher et Mme Patricia Bourgault

Présidente-directrice générale

Mme Patricia Gauthier

Membre observateur

Mme Pierrette Grenier

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Nebojsa Kovacina

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Suj Sivaraman

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Nada Dabbagh

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme May Nassar

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Marianne Ferraluolo

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Micheline Béland

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Isabelle Brault

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Marcel Villeneuve

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Richard Legault (président)

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Rafik Greiss

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme France Desjardins

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Judy Martin

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Gary Whittaker et Mme Caroline Storr-Ordolis

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Diane Néron

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Joanne Beaudoin

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Samuel Benaroya et M. Cherif Habid

Président-directeur général

Mme Lynne McVey

Membre observateur

-

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Centre-Ouest-de-l'Île-de-Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
Mme Aviva Aspler

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Marc Afilalo

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Julie Roy

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Isabelle Caron

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Isabelle Bisaillon

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Lucio D’Intino

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Samuel Minzberg

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Antonio Loffreda

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Allen F. Rubin

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Ronald Waxman

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
M. Mordecai Yalovsky

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Susan Karpman

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Alan Maislin (président) et Mme Lucyna M. Lach

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Linda Fortier

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Alyssa Yufe

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Gail Adelson et M. David Eidelman

Président-directeur général

M. Lawrence Rosenberg

Membre observateur

M. Edward Wiltzer

Centre intégré universitaire de santé et services sociaux du Centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Daniel Murphy

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
-

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Visal Uon

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Rinda Harter

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Marie-Eve Giroux

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Monika Throner

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Micheline Ulrich (présidente)

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Bernard Circé

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Marlene Jennings

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Gérard Dufour

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Suzanne Laurencelle

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Marie-Hélène Croteau

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Michael Udy et Mme Jennifer Dahak-El-Ward

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. André Lemieux

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
-

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Gérard Boismenu et M. Christian Casanova

Présidente-directrice générale

Mme Sonia Bélanger

Membre observateur

M. Jean Chartier

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Albert Hajjan

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Zahi Abou Chacra

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Lyne Constantineau

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Marilyn Prévost

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Manon Boily

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Monique Prévost

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Josephine Primiani

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Norman Décarie

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Lucy Rodrigues (présidente)

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Jean-Pierre Urbain

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Lucie Gérin

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Gladimy Telus

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Yvon Jasmin et Mme Marianne Le Roux

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Louis Letellier de Saint-Just

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Alida Piccolo

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Frédéric Bouchard et Mme Louise Béliveau

Président-directeur général

M. Frédéric Abergel

Membre observateur

M. Mickaël Vachon

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l'Est-de-l'Île-de-Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. François-Yves Prévost

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Rafik Ghali

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Jude Goulet

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
M. Daniel Beauregard

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Émilie Mercier

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Frédéric Lalonde

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Pierre Shedleur (président)

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Consolato Gattuso

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Camille Thibodeau

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Ghislaine Prata

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
M. Antonino Sciascia

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Hélène Manseau

Profil 7° expertise en réadaptation :
Mme Mariette Lemieux Lanthier et Mme Anne Côté

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Pierre Poulin

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Djamila Benabdelkader

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Lyne Lalonde et Mme Francine Ducharme

Président-directeur général

M. Yvan Gendron

Membre observateur

M. Charles Argento

Centre hospitalier de l'Université de Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
-

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
Mme Pascale Audet

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Denis Bois

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Joumana Fawaz

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Lysanne Goyer

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Ginette Desbiens

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Matthew Pearce et M. Michel Simard

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Hélène Desmarais, M. Robert Dandurand et Mme Sylvie Méthot

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Régent L. Beaudet

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. François Giroux et Mme Geneviève Fortier (présidente)

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Michel Lamontagne et Mme Suzanne Laurencelle

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Guy Breton et Mme Louise Béliveau

Président-directeur général

M. Fabrice Brunet

Membre observateur

-

Centre universitaire de santé McGill

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
Mme Anita Marie Brown-Johnson

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Olivier Court

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. André Bonnici

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
M. Alain Biron

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Patricia Noël

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Seeta Ramdass

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Peter Kruyt (président) et Mme Sarah Prichard

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Samira Sakhia et M. Deep Kohsla

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Kevin O’Farrell, M. Michal Piotr Kuzmicki et M. Thomas Pitfield

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. James Cherry et Mme Dale MacCandlish Weil

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Mary-Anne Carignan

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Suzanne Fortier et Mme Laurie Snider

Président-directeur général

M. Pierre Gfeller

Membre observateur

M. Bruce Shadeed

Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
-

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Joaquim Miro

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Jean-François Bussières

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Marie-Pierre Bastien

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Anne Lyrette

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Steeve Mimeault

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Ann MacDonald (présidente) et Mme Louise Champoux-Paillé

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Frédérick Perrault et M. André Roy

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Annie Lemieux et M. Guillaume Gfeller

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Angèle St-Jacques et M. Dominique Erbland

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Nicolas Chevalier et M. Majid Atif

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Hélène Boisjoly et Mme Marie-Josée Hébert

Président-directeur général

M. Fabrice Brunet

Membre observateur

-

Institut de Cardiologie de Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
Mme Valérie Hurteloup

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Donato Terrone

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Lucie Verret

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Sarah Samson

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Manon Léveillée

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Robert Couillard

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Pierre Anctil (président) et M. Robert Courteau

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Marc De Bellefeuille et Mme Isabelle Perras

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Brigitte Boyer et Mme Joëlle Boisvert

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Isabelle Viger, Mme Andrée-Lise Méthot et M. Michel Robillard

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Éric Bédard

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

M. Christian Baron et Mme Chantal Pharand

Présidente-directrice générale

Mme Mélanie La Couture

Membre observateur

M. Henri-Paul Rousseau

Institut Philippe-Pinel de Montréal

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Michael Mansour

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Benoît Dassylva

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Julie Duchaine

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
M. Samsith So

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Lise Héroux

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
-

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. André Brunelle (président) et Mme Francine Dubé

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Joëlle Latour Larrera, M. Antoine Boucher et M. Jacques Gendron

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Christiane Asselin

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Michèle Tourigny et Mme Marcelle Lajoie

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Véronique Lussier et M. Serge Régnier

Membres provenant d’une liste de noms fournie par les universités auxquelles est affilié l’établissement, le cas échéant

Mme Caroline Larue et M. Grégoire Leclair

Présidente-directrice générale

Mme Renée Fugère

Membre observateur

M. France Proulx

Centre intégré de santé et de services sociaux de l’Outaouais

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Jean-François Simard

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Oussama Sidhom

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Johanne Asselin

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
M. François Régis Fréchette

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Mathieu Nadeau

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Germain Charron

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
-

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Michel Roy

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Pierre Fréchette

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Julie Pépin

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
M. Xavier Lecat

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Lise Coulombe

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Michel Hébert

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Monique Séguin

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Lucie Lalonde (présidente)

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme Charmain Levy

Président-directeur général

M. Jean Hébert

Membre observateur

M. Lucien Bradet

Centre intégré de santé et de services sociaux de l’Abitibi-Témiscamingue

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Stéphane Terrault

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
-

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
-

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Julie-Mélissa Picard

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Alexandra Barrette-Neveu

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Monic Ferron

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Claude N. Morin (président)

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Madeleine Paquin

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Daniel Marcotte

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
-

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Catherine Sirois

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Richard Vallée

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Daniel Lampron

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. David Mclaren

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Jean-Yves Poitras

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme Katia Quinchon

Président-directeur général

M. Yves Desjardins

Centre intégré de santé et de services sociaux de la Côte-Nord

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Roger Dubé

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
Mme Pascale Lafortune

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Dave Charlton

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
M. François Tremblay

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Josée Francoeur

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Jean Porlier

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Johanne Beaudoin

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Claude Montigny

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Solange Turgeon

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Michael Lavigne

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
M. Denis Miousse (président)

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Jean-Marie Vollant

Profil 7° expertise en réadaptation :
Mme Danielle Sirois

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Diane Ouellet

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
-

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme Geneviève Fafard

Président-directeur général

M. Marc Fortin

Membre observateur

-

Centre intégré de santé et de services sociaux de la Gaspésie

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Jean-François Lefebvre

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
Mme Martine Larocque

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Sabrina Tremblay

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Ariane Provost

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Kevin Lavoie

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Jacqueline Babin

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Ann Béland

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Jean-Marc Landry

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
-

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Richard Loiselle (président)

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
M. Stéphane Boucher

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Médore Doiron

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Gilles Cormier

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Magella Emond

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Nicole Bertrand Johnson

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme Yolaine Arsenau

Présidente-directrice générale

Mme Chantal Duguay

Membre observateur

M. Philippe Berger

Centre intégré de santé et de services sociaux des Îles

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
Mme Christine Paquet

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Simon Lajeunesse

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Reynald Tremblay

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Miriam Gaudet-Chiasson

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Alexandra Noël

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Nancy Leblanc

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
-

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
-

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Marie-Josée Noël

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Emmanuel Aucoin (président)

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Martine Martin

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Céline Décoste

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Gaston Bourque

Profil 8° expertise en santé mentale :
-

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Gisèle Deraspe

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

-

Présidente-directrice générale par intérim

Mme Esther Otis

Membre observateur

-

Centre intégré de santé et de services sociaux de Chaudière-Appalaches

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
Mme Catherine Boucher

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Simon Bordeleau

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Diane Fecteau

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Maryan Lacasse

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Émilie Moisan-De-Serres

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Richard Tanguay

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Josée Caron

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Suzanne Jean

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Brigitte Busque (présidente)

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
-

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
M. Martin Cloutier

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Jérôme L’Heureux

Profil 7° expertise en réadaptation :
Mme Louise Lavergne

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Yvan St-Hilaire

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Denis Beaumont

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

M. Jean-François Montreuil

Président-directeur général

M. Daniel Paré

Membre observateur

-

Centre intégré de santé et de services sociaux de Laval

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Jacques Blais

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
Mme Martine Raymond

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Nathalie Gadbois

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Julie Proulx

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Robert Lupien

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Claire Pagé

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Jean Laliberté

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Jean-Claude Beaudry

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Jean Maher

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Roxanne Borgès Da Silva

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Kathleen Smyth-Gagnon

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Jean-Pierre Cormier

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Jean Bélanger

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Yves Carignan (président)

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Rose-Lise Arrelle

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme Johanne Goudreau

Présidente-directrice générale

Mme Caroline Barbir

Membre observateur

M. Louis Gaudreau

Centre intégré de santé et de services sociaux de Lanaudière

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Harry Max Prochette

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Hoang Duong

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. Alexandre Gagnon

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Ginette Parisé

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Caroline Ducharme

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
M. Normand Rivest

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Ghislaine Prata

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Esther Fournier

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Thérèse Joly

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
M. Michel Brunet

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Lucie Tremblay

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Jacques Perreault (président)

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. Marcel Lanctôt

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Rénald Magny

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Céline Durand

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme Geneviève Gagné

Président-directeur général

M. Daniel Castonguay

Membre observateur

M. Ronald Nicol

Centre intégré de santé et de services sociaux des Laurentides

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Pierre-Michel Laurin

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. François Lamothe

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
M. François Lavoie

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
M. François Bédard

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Patrick Durocher

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
-

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
Mme Catherine Landry-LaRue

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Claire Richer-Leduc

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Raymond Carrier

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
-

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Myriam Gagné

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Michel Couture

Profil 7° expertise en réadaptation :
M. André Poirier (président)

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Rola Helou

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Lyne Gaudreault

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme Sylvie Boucher de Grosbois

Président-directeur général

M. Jean-François Foisy

Membre observateur

-

Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Centre

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Jean-Marc Lepage

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Pierre Guay

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Pascale Blaise

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Chantal Charrette

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Xavier Vandeputte

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Denise Ménard

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Pierre Boucher (président)

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
Mme Diane Lyonnais

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Fernand Croisetière

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
-

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
M. Michel Wong Kee Song

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Pierrette Lalonde

Profil 7° expertise en réadaptation :
Mme Françoise Rollin

Profil 8° expertise en santé mentale :
Mme Jacqueline Codsi

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
Mme Nicole Mongeon

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

M. Alexandre Duval

Président-directeur général

M. Richard Deschamps

Membre observateur

-

Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Est

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
M. Robert Duranceau

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Antoine Hejeily

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Josée Robillard

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
M. Martin Gaudette

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
M. Stéphane Girard

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Josée Dubé

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Louis Gosselin

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Jacques Gendron

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
Mme Dominique Derome

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
-

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Stacey Dakin

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
Mme Geneviève Grégoire (présidente)

Profil 7° expertise en réadaptation :
Mme Lise Lord

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Paul St-Onge

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Gaëtan Boucher

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

Mme France Capuano

Présidente-directrice générale

Mme Louise Potvin

Membre observateur

Mme Silvy Niquet

Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Ouest

Membres désignés

Un médecin omnipraticien par et parmi les membres du département régional de médecine générale (DRMG) :
Mme Dorice Boudreault

Un médecin spécialiste par et parmi les membres du conseil des médecins, dentistes et pharmaciens (CMDP) :
M. Antoine Daher

Un pharmacien d’établissement par et parmi les membres du comité régional sur les services pharmaceutiques (CRSP) :
Mme Mélanie Caron

Une personne par et parmi les membres du conseil des infirmières et infirmiers (CII) :
Mme Patricia Quirion

Une personne par et parmi les membres du conseil multidisciplinaire et les personnes réputées à faire partie de ce conseil (CMULTI) :
Mme Annabelle Lefebvre

Une personne par et parmi les membres du comité des usagers (CU) :
Mme Nicole Marleau

Membres indépendants

Profil 1° compétence en gouvernance ou éthique :
M. Claude Jolin (président)

Profil 2° compétence en gestion des risques, finance et comptabilité :
M. Richard Gascon

Profil 3° compétence en ressources immobilières, informationnelles ou humaines :
M. Pierre Gingras

Profil 4° compétence en vérification, performance ou gestion de la qualité :
Mme Heather L’Heureux

Profil 5° expertise dans les organismes communautaires :
Mme Judith Dubé

Profil 6° expertise en protection de la jeunesse :
M. Éric Tessier

Profil 7° expertise en réadaptation :
Mme Line Ampleman

Profil 8° expertise en santé mentale :
M. Jean-Pierre Rodrigue

Profil 9° expérience vécue à titre d’usager des services sociaux :
M. Hugo Desrosiers

Membre provenant d’une liste de noms fournie par les organismes représentatifs du milieu de l’enseignement

M. Jean-Claude Lecompte

Président-directeur général

M. Yves Masse

Membre observateur

Mme Madeleine Himbeault Greig

Dernière mise à jour : 21 septembre 2018, 15:37

Lien vers le portail du gouvernement du qubec
© Gouvernement du Québec, 2018 Haut de page